• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Активисты Femen сорвали акцию поклонников диктатора Франко в Мадриде

Реклама на dsnews.ua
Представительницы движения Femen ворвались на акцию к годовщине смерти испанского диктатора Франсиско Франко в Мадриде

На груди у каждой из них были надписи "Легальный фашизм - национальный позор", передает "ДС" со ссылкой на El Mundo.

Отмечается, что полиция вовремя вывела женщин с места проведения акции, таким образом удалось избежать стычек с участниками мероприятия, которые выступали за отмену захоронения останков Франко.

На сайте Femen говорится, что женщины выступили "против публичного торжества фашизма в Испании".

"Фашизм - это не патриотизм, фашизм - это ненависть к любой свободе, свободе мысли, прессы, сексуальной свободе. Демократические правительства должны гарантировать, что никогда не вернется ни диктатура, ни ее террористическая речь", - говорится в сообщении.

Активистки потребовали запретить подобные мероприятия.

Франко - один из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим.

После Второй мировой войны Франко предоставил убежище многим беглым нацистским преступникам. Репрессии против политических противников режима Франко продолжались до самой его смерти в 1975 году.

Напомним, ранее активистки Femen организовали акцию у Триумфальной арки в Париже во время торжества в честь столетия окончания Первой мировой войны.

    Реклама на dsnews.ua