• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американских экс-сотрудников Twitter обвинили в шпионаже для Саудовской Аравии

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции США обвинило двух бывших сотрудников Twitter в передаче Саудовской Аравии данных о пользователях

Обвинения предъявлены гражданину США Ахмеду Абуаммо и гражданину Саудовской Аравии Али аль-Забараху, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

По версии следствия, они пользовались своим служебным положением, чтобы собрать личные данные пользователей соцсети для властей Саудовской Аравии.

Кроме того, обвинения предъявлены еще одному гражданину Саудовской Аравии Ахмеду аль-Мутайри. Как сообщает Reuters, аль-Мутайри обвиняется в посредничестве между саудовскими властями и сотрудниками Twitter, что приравняли к шпионажу.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на документы суда, в 2014-2015 годах Абуаммо и аль-Забарах нелегально получили доступ к личной информации шести тысяч пользователей Twitter. Некоторые из них критиковали саудовскую королевскую семью. Как пишет издание, аль-Забарах также мог взломать аккаунт Омара Абдулазиза - друга журналиста Джамаля Хашогги, в убийстве которого обвиняют власти Саудовской Араваии.

В Минюсте США сообщили, что с помощью информации, которую обвиняемые передавали саудовским властям, можно было определить настоящие имена и местоположение пользователей Twitter. По данным газеты, бывшие сотрудники компании получали указания от Бадера аль-Асакера - саудовского чиновника и руководителя благотворительной организации MiSK, основанной принцем Мухаммедом бин Салманом.

В качестве вознаграждения Абуаммо получил от аль-Асакера не меньше $300 тыс. и часы стоимостью около $20 тыс.

    Реклама на dsnews.ua