• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Американский генерал призвал расширить присутствие НАТО в Черном море в свете агрессии РФ

Реклама на dsnews.ua
НАТО должно направить больше кораблей в Черное море для адекватного противодействия российской агрессии в регионе

Об этом на слушаниях в комитете Конгресса США по делам вооруженных сил заявил Верховный главнокомандующий объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти, информирует "ДС" со ссылкой на CNN.

Генерал рассказал, что его командование столкнулось с недостатками сухопутных и военно-морских сил, а также разведки.

"В свете модернизации вооруженных сил РФ и ее все более агрессивной позиции командования в Европе рекомендует увеличить наши постоянные и ротационные силы для укрепления нашей позиции сдерживания", - отметил Скапаротти.

Верховный главнокомандующий НАТО в Европе также выступил за то, чтобы два дополнительные американские эсминцы присоединились к тем четырем, которые уже находятся в Роте, Испания, чтобы помочь противостоять России.

"Я запросил еще два эсминца для европейского командования", - сказал генерал, уточнив, что силы НАТО нуждаются в большей боеспособности, особенно учитывая модернизацию и рост российского флота в Европе.

Напомним, по словам министра иностранных дел Павла Климкина, Черноморская безопасность является неотъемлемой частью эффективной трансатлантического сотрудничества и евроатлантической интеграции.

    Реклама на dsnews.ua