• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американцы нанесли еще один авиаудар в Ираке после убийства иранского генерала

Реклама на dsnews.ua
Военные США нанесли авиаудар по иракскому парамилитарному образованию "Силы народной мобилизации"

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирака и источники в иракской армии, передает "ДС". 

Отмечается, что в результате авиаудара, который произошел близ города Таджи, к северу от Багдада, погибли шесть боевиков и еще трое получили тяжелые ранения. Других деталей не сообщается.

Напомним, в результате авиаударов 2 января погиб и один из главных командующих "Сил народной мобилизации" Ирака Абу Магди аль-Мугандес.

"Силы народной мобилизации" является зонтичной организацией, которая объединяет в себе более 40 различных иракских парамилитарных группировок, преимущественно шиитских. Она была образована в 2014 году для борьбы с Исламским государством в Ираке. "Силы народной мобилизации" получают финансирование правительства Ирака, впрочем часть из них также считают близкими к Ирану.

В июле 2019 года тогдашний премьер-министр Ирака Абдель Абдул-Махди издал указ, которым "Силы народной мобилизации" должны были интегрироваться в иракские вооруженные силы. Значительная часть группировок тогда поддержала это решение, но одна - "Катаиб Хезболла" - раскритиковала его и назвала инспирированным США. Позже именно "Катаиб Хезболла" Штаты обвинят в убийстве американского гражданского подрядчика на американской военной базе в Ираке 27 декабря.

Ранее сообщалось, что убийство в аэропорту Багдада командующего элитных сил "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана генерала Касема Сулеймани было совершено США, чтобы избежать неминуемых нападений на американских граждан.

    Реклама на dsnews.ua