• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Амстердамский суд не смог принять решение по золоту скифов

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд в Амстердаме не принял решение по делу о возвращении Украине скифского золота

Суд отложил вынесение решение, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В суде заявили, что ему необходимо больше времени для принятия решения о возвращении находящейся на территории страны коллекции скифского золота.

Суд "желает большей ясности" относительно права собственности артефактов и просит стороны предоставить в течение двух месяцев дополнительную информацию, указывается в заявлении. Как ожидается, окончательное решение может быть принято в течение шести-девяти месяцев.

Ранее в ходе слушаний в Амстердаме свои позиции изложили три стороны - представители украинской власти, музеев аннексированного Россией Крыма, а также музей Алларда Пирсона в Амстердаме, где проходила выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря" и где в настоящее время хранится коллекция.

Напомним, конфликт вокруг экспонатов крымских музеев возник после аннексии Крыма Российской Федерацией. Именно в это время экспонаты находились на выставке в Амстердаме.

После завершения выставки нидерландская сторона, несмотря на предоставленные ранее гарантии, заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры, мотивируя отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев.

    Реклама на dsnews.ua