• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аналитики назвали главные предпосылки для войны России и НАТО

Реклама на dsnews.ua
Аналитический центр European Leadership Network опубликовал доклад об инцидентах между Россией и НАТО разного уровня важности, которые могли бы привести к вооруженному конфликту между сторонами

Как пишет РБК, авторы доклада рассказали о 40 случаях, которые могли бы привести к открытому противостоянию и выделил три наиболее важных из них, передает "ДС".

Первый произошел в марте. Тогда российский самолет-разведчик чуть не столкнулся с пассажирским судном авиакомпании SAS. Это произошло в результате того, что на отечественном военном самолете были отключены траспондеры, и диспетчеры не смогли точно определить его нахождение.

Второй по важности случай - это задержание сотрудника эстонской разведки Эстона Кохвера в сентябре 2014 года. По версии Эстонии он был похищен. В ФСБ заявили, что Кохвер был пойман на территории России. Здесь он якобы занимался агентурной работы.

Читайте также:

Третий инцидент, по версии британских аналитиков, произошел в конце октября. Тогда в шведских территориальных водах был зафиксирован неопознанный объект.

В докладе также рассказывается о других инцидентах с обеих сторон. Аналитики отмечают, что сторонам необходимо наладить коммуникацию между военными и сфокусироваться на снижении проводимой провокационной военной политики.

    Реклама на dsnews.ua