• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

AP: Байден собирается вернуть США в Совет ООН по правам человека

Администрация президента США Джо Байдена намерена сообщить на этой неделе о возобновлении сотрудничества с Советом ООН по правам человека, которое ранее прервал его предшественник Дональд Трамп

Джо Байден
Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает 8 февраля агентство Associated Press со ссылкой на анонимных чиновников администрации Байдена, передает "ДС".

Такое решение Байдена отменяет очередной отход эпохи Трампа от многосторонних организаций и соглашений. Американские чиновники говорят, что государственный секретарь Энтони Блинкен и высокопоставленный американский дипломат в Женеве объявят в понедельник, 8 февраля, о возвращении Вашингтона в штаб-квартиру в Женеве в качестве наблюдателя, чтобы впоследствии избраться полноправным членом организации.

Поступок Байдена может вызвать критику консервативных законодателей и многих членов произраильского сообщества, уточняет Associated Press. Представители администрации Трампа критиковали Совет по правам человека ООН за недостаточное внимание к Израилю, который получил на сегодня наибольшее количество критических резолюций совета.

Трампу не нравилось количество авторитарных стран среди членов правозащитной организации. Бывший госсекретарь США Майк Помпео критиковал в октябре прошлого года избрание в Совет по правам человека ООН России, Китая и Кубы. По словам американского дипломата, тогда Генассамблея ООН избрала "страны с ужасными показателями в области прав человека".

Один из высокопоставленных чиновников США сказал, что администрация Байдена считает возможным реформировать Совет ООН по правам человека. Лучший способ провести эти изменения – это взаимодействовать с ним принципиальным образом, заявил он.

До конца 2021 года США будут иметь в совете статус наблюдателя без права голоса. Генеральная Ассамблея ООН включит нового члена во время голосования, которое обычно проводится в октябре каждого года.

Совет по правам человека – межправительственный орган системы ООН, в состав которого входит 47 государств, ответственных за защиту прав человека по всему миру. Срок полномочий каждого члена составляет три года, они избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Места распределяются по географическому принципу.

Напомним, Джозеф Байден в первый день своего пребывания в должности подписал серию указов, которые отменяют резонансные решения Дональда Трампа.

    Реклама на dsnews.ua