• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МОК подумывают над отменой Олимпиады в Токио из-за эпидемии коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Чиновники Международного олимпийского комитета допускают возможность отмены летних Олимпийских игр в японском Токио в случае дальнейшего распространения эпидемии коронавируса

Об этом говорится в материале Associated Press, передает "ДС".

Журналисты сообщают, что в МОК больше склоняются к тому, что легче совсем отменить Олимпиаду в Токио, нежели переносить мероприятия в случае критической опасности для здоровья людей в связи с распространением коронавируса Covid-19.

На данный момент в комитете официально утверждают, что Олимпийские игры состоятся в определенный ранее срок.

"Официальная позиция комитета - мы полностью убеждены, что Олимпийские игры в Токио пройдут успешно. Они пройдут по расписанию", - заявил глава МОК Томас Бах.

При этом, по словам бывшего олимпийского чемпион по плаванию из Канады Дика Паунда, известного тем, что он дольше всего был членом Международного олимпийского комитета, должно пройти два-три месяца для того, чтобы решить судьбу будущих летних Олимпийских игр.

Отмечается, что данное решение должно быть принято до конца мая.

"На протяжении  данного периода времени или около того придется поставить вопрос, достаточно ли все под контролем, чтобы мы могли быть уверены в проведении игр в Токио", - сказал он.

По словам Паунда, если в комитете решат, что игры не следует проводить по расписанию в Токио, то вероятнее всего будет поставлен вопрос об их отмене.

Отмечается, на Олимпиаде в Токио, которая должна начаться 24 июля текущего года, выступят около 11 тысяч спортсменов.

Издание напоминает, что в новую эпоху Олимпийских игр, начавшуюся с 1896 года, они были отменены только однажды.

В 1940-м году году игры планировалось также провести в столице Японии, но они были отменены из-за Второй мировой войны.

При этом Олимпиада 2016-го года в Бразилии были все же была проведена, несмотря на вспышку вируса Зика.

По словам Паунда, в комитете согласовывают все свои будущие шаги со Всемирной организацией здравоохранения.

"Вы просто не можете перенести что-то такого размера и масштаба как Олимпиада. Речь идет о слишком многих составляющих, слишком многих странах и различных сезонах, телевизионных сезонах и сезонах соревнований. Вы не можете просто сказать, что проведете это в октябре", - рассказал член МОК.

Он также добавил, что не рассматривается и перенос соревнований в другой город, поскольку в мире существует не так мест с соответствующей инфраструктурой, чтобы в короткий срок подготовить событие такого масштаба. Кроме того, перенос игр в другое место может вызвать политические споры и разногласия.

Дик Паунд также сомневается в возможности проведения игр годом позже, поскольку Япония уже официально потратила на организацию $12,6 млрд.

Журналисты подытоживают, что судьба проведения Олимпийских игр в Токио находится не в руках спортивных организаций, а зависит от дальнейшего развития эпидемии китайского коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua