• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Apple потеряла $6 млрд из-за нехватки микросхем и сбоев в производстве на фоне COVID-19

Нехватки микросхем и сбои в производстве в Юго-Восточной Азии из-за COVID-19 привели к тому, что американская компания Apple потеряла $6 млрд дохода

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный директор корпорации Тим Кук, передает "ДС" со ссылкой на CNBC.

Отмечается, что выручка Apple за четвертый финансовый квартал не оправдала ожиданий аналитиков с Уолл-стрит, сообщил CNBC. По словам Кука, сбои оказались более серьезными, чем ожидалось.

Общий доход Apple вырос на 29%. Компания ожидает "уверенный рост выручки в годовом измерении" в следующем квартале, несмотря на ограничения поставок iPhone, iPad и Mac. 

Американско-британский глобальный поставщик данных и инфраструктуры финансовых рынков Refinitiv оценил выручку Apple в $83,36 млрд, что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Валовая прибыль составила 42,2% против расчетных 42%. Выручка компании от продаж iPhone достигла $38,87 млрд, от продаж iPad – $8,25 млрд, а за услуги – $18,28 млрд.

Продажи iPhone выросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но аналитики Уолл-стрит полагали, что эта цифра будет выше.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри сообщил, что продажи iPad в декабре снизятся по сравнению с прошлогодним показателем из-за ограничений предложения. В то же время продажи других категорий продуктов Apple будут расти, отметил Маэстри.

В Apple прогнозируют значительный спрос на новые модели iPhone 13. Согласно данным Refinitiv, в этом квартале впервые с апреля 2016 года Apple не удалось преодолеть оценочные значения прибыли. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua