• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Археологи обнаружили в Курдистане затерянный 4000-летний город

Реклама на dsnews.ua
Французские археологи обнаружили на территории Иракского Курдистана руины древнего города, который 4000 лет назад граничил с государством Аккад — первой империей в мире

Археологический объект под названием Кунара расположен у подножия гор Загрос, передает "ДС" со ссылкой на IFL Science.

Исследователи ведут тут раскопки с 2012 года, однако открытие стало сюрпризом. "Мы совсем не ожидали найти здесь город", - говорит Кристина Кепински, которая первой определила это место как перспективную область для изучения.

Уже раскопаны массивные каменные фундаменты зданий, остатки оросительной системы, а также глиняные таблички с клинописью - одной из самых ранних систем письма.

Как удалось расшифровать, речь там идет о торговле разными сортами муки. Интересно, что писцы знали шумерский и аккадский варианты клинописи. Кроме того, похоже, в городе был и свой собственный вариант. Например, ученые обнаружили в табличках ранее неизвестную единицу измерения объема.

Археологи предполагают, что город был довольно процветающим. Помимо записей об активной торговле, им удалось найти наконечники стрел из обсидиана - редкого камня, вероятно, доставленного из Анатолии (современной Турции).

Наряду с костями сельскохозяйственных животных, таких как овцы и свиньи, ученые обнаружили на раскопках города останки медведей и львов - содержание этих животных считались признаком роскоши.

Напомним, 13 февраля в оккупированной Россией Керчи обвалились колонны пританея, которые были реконструированы из аутентичных каменных блоков.

    Реклама на dsnews.ua