• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Армения обвинила Турцию в акте агрессии: атакован истребитель, пилот погиб

Реклама на dsnews.ua

Ереван обвиняет Анкару в прямой военной агрессии, заявив, что в ходе обострения конфликта в Нагорном Карабахе турецкий истребитель в воздушном бою сбил армянский

Об этом говорится в сообщении министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна в Facebook, передает "ДС".

По его словам, сегодня утром истребители F-16 ВВС Турции поднялись в воздух с аэродрома "Гянджа" в Азербайджане и обеспечили бомбежку населенных пунктов и подразделений армянской армии с беспилотника "Байрактар"

В ответ начали работать средства ПВО Армении и авиация.

"При выполнении боевой задачи в ходе воздушных боев многофункциональный истребитель F-16 ВВС Турции сбил истребитель Су-25 ВВС Армении", — отметил Ованнисян, уточнив, что самолет был сбит в воздушном пространстве Армении.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час были введены с 28 сентября.

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

    Реклама на dsnews.ua