• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ассанж обещает 20 тысяч евро за информацию об убийцах журналистки на Мальте

Реклама на dsnews.ua
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обещает вознаграждение за информацию, которая поможет найти убийц журналистки Дафне Каруана Галиции

Об этом он написал на своей странице в Twitter, передает "ДС".

"Я возмущен информацией о том, что мальтийская журналистка, автор расследований и блогер Дафне Каруана Галиция была убита сегодня вечером рядом с собственным домом бомбой, заложенной в ее машине. Я дам вознаграждение в 20 тысяч евро за информацию, которая позволит найти ее убийц", - написал Ассанж.  

Напомним, 16 октября на Мальте взорвали автомобиль журналистки Дафне Каруани Галиции, которая писала о панамских офшорах.

Скандал вокруг "панамского досье" разгорелся после того, как в начале апреля 2016 немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось на широкое использование в мире офшорных схем для уклонения от налогов.

Скандал получил максимальную огласку - документы были опубликованы также многими СМИ, которые сотрудничают с Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ).

В документах содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от налогов, отмывания денег и других махинаций. В частности, в этом списке фигурируют родственники или близкие люди председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании. На основе этой публикации Генпрокуратура Панамы начала расследование.

    Реклама на dsnews.ua