• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Астрономы покажут первую фотографию черной дыры

Реклама на dsnews.ua
Ученые рассчитывают получить изображение горизонта событий черной дыры уже до 14 апреля

Так называется предел, перейдя который материя или излучение уже не имеют шанса вернуться, передает "ДС" со ссылкой на Independent.

Ранее ученые исследовали черные дыры лишь по косвенным признакам, в частности, посредством измерения гравитационных волн.

Работа над созданием снимка началась 4 апреля и продлится до 14 апреля. Ученые с помощью телескопа Event Horizon Telescope (EHT) надеются провести проверку фундаментальных теорий физики черных дыр на примере объекта в созвездии Стрельца.

В основе EHT лежит так называемая технология интерферометрии с длинной базой, позволяющей объединить в глобальную сеть множество наземных телескопов, создав таким образом один гигантский телескоп размером с Землю. Мощности подобной системы должно хватить для того, чтобы заглянуть в самое сердце Млечного Пути и сделать уникальный снимок, пусть и под очень острым углом.

Для радионаблюдения выбран 1,3-миллиметровый диапазон, который, по мнению астрофизиков, может "просветить" любые скопления газа и пыли вокруг черной дыры. Кстати, по расчетам ученых, масса этой черной дыры превышает массу Солнца в 20 миллионов раз.

Как писала "ДС", ученым удалось узнать о том, что происходит в окрестностях черной дыры после того, как "купол" из газа и пыли, который окружал ее, был разрушен мощным излучением.

    Реклама на dsnews.ua