• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Атаковавший Сирию истребитель разбился в Израиле

Реклама на dsnews.ua
На севере Израиля разбился военный самолет F-16, который участвовал в налете на территорию Сирии

По предварительным данным, экипаж благополучно катапультировался, сообщил один из руководителей армейской пресс-службы Ионафан Конрикус в Twitter, передает "ДС".

"Массированный огонь сирийской ПВО, один F-16 разбился в Израиле, пилоты в безопасности", - написал Конрикус.

Впоследствии издание Reuters сообщило, что истребитель F-16 ВВС Израиля был сбит с территории Сирии.

Представитель армии Израиля сообщил, что самолет совершил удары по иранским объектам в Сирии и был сбит огнем.

В свою очередь, издание Haaretz сообщает, истребители был сбит после того, как вертолет ВВС Израиля перехватил запущен с территории Сирии иранский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который пересек израильскую границу.

В ответ израильские ВВС атаковали "иранские цели в Сирии", а именно "иранские системы управления" БПЛА.

Сообщается, что по самолетам, которые наносили удары, сработала сирийская система ПВО. Через ее огонь в нескольких районах северного Израиля включались сирены воздушной тревоги: сначала в городе Бейт-Шеан, а затем в его округе и на Голанских высотах.

"Во время атаки Израиль потерял один истребитель F-16 в северной части страны, оба пилота катапультировались и были доставлены в госпиталь в стабильном состоянии. Самолет был сбит сирийским огнем", - говорится в сообщении.

Позже сирийские государственные СМИ подтвердили, что система ПВО страны противостояла "израильской атаке на военную базу в центральном районе страны". В частности, по их данным, сирийцам удалось подвести более одного израильского самолета.

Как сообщала "ДС", ранее 3 февраля Сирийская свободная армия сбила ракетой "земля-воздух" российский штурмовик Су-25 в небе над провинцией Идлиб. Пилот смог катапультироваться из горящего самолета, но погиб в бою с боевиками.

Позднее стало известно, что пилота зовут Роман Филлипов.

В России заявили, что переносной зенитно-ракетный комплекс, из которого был сбит Су-25, мог попасть в Сирию через контрабандные продажи со склада боеприпасов в Винницкой области.

    Реклама на dsnews.ua