• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Авария на Байконуре: В России определись с козлами отпущения

Реклама на dsnews.ua
Спецкомиссия "Роскосмоса" и правоохранители обнаружили вероятных виновников аварии на ракетном корабле "Союз"

Об этом "РИА Новости" сообщил источник на космодроме Байконур, передает "ДС".

"С виной конкретных сотрудников разбираются. Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры - их задача была не допустить неправильных действий", - сказал собеседник агентства.

Два источника РБК в Роскосмосе подтвердили, что виновных удалось установить.

Фамилии сборщиков были указаны в "бортовых журналах", ранее изъятых следствием. В журналах, хранящихся в филиале РКЦ "Прогресс" на Байконуре, содержатся данные о всех операциях, которые выполнялись с ракетой с момента ее прибытия на космодром и до запуска. В них также имеются сведения о тех, кто эти операции выполнял и контролировал, а также дата и время проведения работ. Вся документация изъята как на предприятии-изготовителе в Самаре, так и в филиале на Байконуре.

Запрет на пуски российских ракет семейства "Союз", введенный после аварии, снимут в конце недели, после подписания аварийной комиссией заключения о причинах произошедшего, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась на МКС в минувший четверг, 11 октября, с космодрома Байконур, однако из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

В составе экипажа были космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг. Состояние их здоровья не вызывает опасений.

    Реклама на dsnews.ua