• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авария на МКС: Россияне обвиняют американских астронавтов в порче "Союза"

Реклама на dsnews.ua
Американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в российском космическом корабле "Союз МС-09" с целью как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег

Такую версию, как пишет российская газета "Коммерсантъ", специальная комиссия "Роскосмоса" рассматривает в качестве приоритетной, передает "ДС".

Удалось установить, что отверстие появилось уже в космосе, когда корабль пристыковался к МКС, пишет издание со ссылкой на источник, участвовавший в расследовании инцидента. При этом, изучив характер повреждений, специалисты пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки - вокруг нее было несколько точек, появившихся вследствие секундного касания сверла. Участники расследования полагают, такое могло произойти из-за того, что на дрель не оказывалось давление, что характерно для работ в безвоздушном пространстве.

Данные выводы, как пишет газета, были сделаны на основе поднятой документации, опроса сотрудников РКК и фотоизображений, пересланных российскими космонавтами.

Источник газеты, причастный к работе на МКС, уточнил, что "Союз" стоит у модуля "Рассвет" - у шлюза с американской частью станции. При этом, по его словам, доступ в корабль возможен только с разрешения командира. Однако собеседник не исключил несанкционированного доступа американцев к кораблю.

Другие версии - попадание микрометеорита и производственный брак - теперь считаются не очень вероятными, добавляет газета. Приоритетная версия комиссии "Роскосмоса" будет связана с преднамеренными действиями американских астронавтов, которые пытались спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа, говорят собеседники издания.

В NASA официально не сообщали о проблемах со здоровьем одного из астронавтов. Как отметил один из собеседников "Коммерсанта", данные сведения относятся к врачебной тайне. Тем не менее "Роскосмос" обратился в NASA с просьбой оказать содействие в расследовании ЧП, запросив у них копии записей с видеорегистратора, а также все медицинские показания астронавтов.

Напомним, 30 августа появились сообщения о медленном падении давления на МКС. После обследования станции выяснилось, что причиной было отверстие в корпусе корабля "Союз МС", пристыкованном к станции. Отверстие было загерметизировано с помощью эпоксидной смолы.

    Реклама на dsnews.ua