• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Австрия отменяет режим самоизоляции

Реклама на dsnews.ua
В Австрии с 1 мая отменяют карантинные меры, предусматривающие введение режима самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса в стране

Об этом заявил на пресс-конференции во вторник федеральный министр Австрии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Рудольф Аншобер, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"С 16 марта и по конец этого месяца, до вечера четверга, у нас действуют ограничения выхода, которые были очень большими, но они были и являются ключевыми в нашем успехе. И сегодня мы можем сообщить, что уже можно прекратить эти ограничения выхода на улицу . Учитывая сегодняшнюю ситуацию, цифры и данные, потребности в их продолжении нет", - заявил он.

По словам министра, с 1 мая и по конец июня будет действовать новое правило.

"Это правило означает, что с 1 мая и до конца июня мы будем находиться на этапе, при котором гражданам будет разрешено выходить и при котором надо будет придерживаться в общественных местах дистанции в 1 метр от людей, с которыми нет совместного проживания", - отметил Аншобер .

Кроме того, в стране будут разрешены собрания в количестве не более 10 человек. Это не касается проведения митингов и демонстраций - регулирование по этому поводу будет принято позже.

Глава Минздрава указал на то, что в Австрии удалось уменьшить распространение COVID-19, и в течение последней недели число новых случаев инфицирования не превышает 100. По его словам, рост числа новых заболеваний составляет менее 1%, а в последние дни - 0,4% -0,6%.

Напомним, в начале апреля руководство Австрии представило план ослабления карантинных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua