• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Австрия выступает за создание уголовного трибунала по преступлениям в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Австрия поддерживает передачу полномочий по рассмотрению серьезных преступлений, совершенных в Сирии в Международный уголовный суд

Об этом на Генассамблее ООН заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шаленберг, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В течение почти десятилетия вооруженные конфликты бушуют в Сирии и Ираке, вызвав сотни тысяч жертв. Так называемое "Исламское государство" одолели, но у нас есть обязательства перед его жертвами по обеспечению справедливости. Поэтому Австрия продолжает решительно поддерживать передачу вопросов относительно ситуации в Сирии в Международный уголовный суд", - сказал Шаленберг.

Он также выразил поддержку идеи создания в регионе специального уголовного трибунала, "чтобы гарантировать ответственность за наиболее серьезные преступления".

"Это должно происходить вместе с развитием возможностей национальной юстиции для обеспечения надлежащего процесса", - отметил глава МИД Австрии.

Шаленберг подчеркнул, что международное сообщество "обязано требовать ответственности, когда нарушаются права человека". "Именно поэтому мы приветствуем независимые расследования в Сирии, Йемене и Мьянме", - подытожил дипломат.

    Реклама на dsnews.ua