• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Австрия с Нидерландами забраковали выделение финансовой помощи членам ЕС, пострадавшим от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 18 июля, пройдет встреча лидеров Европейского Союза, в рамках которой они попытаются достичь договоренности с Австрией и Нидерландами, чтобы эти страны сняли ограничения на выделение помощи членам ЕС, которые наиболее существенно пострадали от пандемии коронавируса

Лидеры ЕС встретятся снова в субботу, чтобы попытаться спасти план восстановления экономики после коронавируса, с которым не согласны "скромные" страны во главе с Нидерландами и Австрией, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Переговоры 17 июля не дали результата, так как премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался обосновать свое требование о строгом контроле за выплатами своим южным партнерам.

27 лидеров вновь соберутся 18 июля, но дипломаты не очень оптимистичны относительно перспективы заключения сделки в эти выходные.

В частности, голландцы — при поддержке Австрии, Швеции и Дании — неохотно готовы направлять деньги в такие страны, как Испания или Италия.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, напротив, поддерживают пакет ссуд и субсидий государствам-членам для восстановления экономики, разрушенной вирусом и превентивных блокировок.

Напомним, по состоянию на утро сегодня (по Киеву), количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в мире за сутки выросло на 240 403 тысяч, а количество летальных исходов увеличилось на 5 555.

    Реклама на dsnews.ua