• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Австрийский журналист-русофил подал иск против СБУ, запретившей ему въезд в Украину

Реклама на dsnews.ua
Австрийский журналист Кристиан Вершютц, которому СБУ на год запретила въезд в Украину, обратился в суд с иском признать решение службы незаконным

Об этом Вершютц сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Согласно сообщению, юристы журналиста обратились в Окружной административный суд Киева с иском о признании противоправным решения СБУ о запрете его въезда на территорию Украины.

Защита Вершютца утверждает, что это решение СБУ "связано с недовольством со стороны украинской власти его репортажами".

"Официально СБУ инкриминирует журналисту посещения оккупированных территорий, несмотря на наличие у него прямых разрешений СБУ о работе на неподконтрольных Украине территориях. В публичном судебном процессе мы докажем, что Кристиан Вершютц не нарушал украинских законов и пострадал именно в связи с журналистской деятельностью", - утверждают адвокаты журналиста.

Они также отметили, что открыты к решению этого вопроса на дипломатическом уровне и в случае положительного результата иск будет отозван.

Кристиан Вершютц - шеф украинского бюро австрийского телеканала ORF, известен своей симпатией к России. В МИД Австрии осудили запрет на въезд для журналиста как "недопустимую цензуру в Европе".

В МИД Украины подчеркнули, что запрет не связан с цензурой, а является следствием пренебрежительного отношения журналиста к украинскому законодательству.

    Реклама на dsnews.ua