• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азербайджан заявил о бегстве армянских солдат в зоне карабахского конфликта (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Минобороны Армении утверждает, что армия обороны непризнанного Нагорного Карабаха захватила 11 единиц бронетехники Вооруженных сил Азербайджана

В свою очередь министерство обороны Азербайджана сообщило о захваченной и уничтоженной на поле боя армянской бронетехнике, передает "ДС".

"В результате контратаки подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха захватили 11 единиц бронетехники армии Азербайджана с боеприпасами, в том числе БМП-3", — сообщил 27 сентября представитель оперативного штаба Арцрун Ованнисян.

Бои по всему периметру фронта в Нагорном Карабахе продолжаются, сообщила "Кавказскому узлу" пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. Она заявила об 11 единицах бронетехники армии Азербайджана, захваченной Армией обороны Нагорного Карабаха.

По ее словам, Армия обороны Нагорного Карабаха "продолжают уверенно выполнять поставленную задачу, нанося противнику многочисленные потери в живой силе и военной технике".

В свою очередь министерство обороны Азербайджана сообщило о том, что Вооруженные силы Армении, "отступая, оставили на поле боя бронетехнику". Ведомство опубликовало на видеохостинге Youtube ролик, на котором, по его заявлению, представлены кадры уничтоженной и брошенной армянскими подразделениями на поле боя техники.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час вводятся с сегодняшнего дня, 28 сентября. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, в боях в зоне карабахского конфликта, по состоянию на утро 28 сентября, убиты 16 солдат, более 100 получили ранения. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате обстрелов из тяжелых орудий погибли пятеро и ранены 19 гражданских жителей различных районов страны.

    Реклама на dsnews.ua