• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Барселона выложила 3 млн евро за то, чтобы доказать, что Шекспир и Сервантес - одно лицо

Реклама на dsnews.ua
Правительство Каталонии выплатило 3 млн евро субсидий медиа-компаниям, связанным с организацией, которая заявляет, что Уильям Шекспир, Мигель де Сервантес и Христофор Колумб - каталонцы

Об этом идет речь в ответе вице-президента автономии Пере Арагонеса на соответствующий запрос, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

По его словам, деньги выплачивались с 2012 года двум медиа-компаниям, принадлежащим нынешнему главе Института новой истории Альберту Кодинасу.

Кроме того, гендиректор каталонского общественного телевидения TV3 Нурия Ллерах сообщила, что канал заплатил 184 тыс. евро за право показа шести документальных фильмов института.

В этих программах утверждалось, что Испания якобы скрывает то, какую роль каталонцы сыграли в открытии Северной и Южной Америки, и что Сервантес, создатель Дон Кихота, писал на каталонском языке, а его личность скрыла испанская инквизиция.

Мало того, авторы программ утверждают, что Сервантес, которого они назвали Жоаном Микелем Сирвентом, и Уильям Шекспир - это одно и то же лицо.

    Реклама на dsnews.ua