• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден продлил санкции за вмешательство в американские выборы

Президент США Джо Байден продлил на год действие чрезвычайной ситуации национального масштаба, а также санкции в связи с угрозой иностранного вмешательства в американские выборы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Информация об этом содержится в официальном письме Байдена спикеру Палаты представителей и председателю Сената, обнародованном на сайте Белого дома, передает "ДС".

"Несмотря на отсутствие доказательств, что любое иностранное государство изменило результаты или подсчет голосов на выборах в США, иностранные государства исторически стремились использовать свободную и открытую политическую систему Америки. В последние годы распространение цифровых устройств и интернет-коммуникаций создало существенные уязвимости и увеличило масштабы и интенсивность угроз иностранного вмешательства", — говорится в документе.

В связи с этим президент продлил действие чрезвычайной ситуации, объявленной указом его предшественника Дональда Трампа от 12 сентября 2018 года.

Напомним, согласно американскому законодательству чрезвычайные ситуации национального масштаба в США объявляются указом президента и действуют в течение года. Они теряют силу автоматически, если только в течение 90 дней не будут продлены новым распоряжением президента США. Благодаря этому правительство США получает возможности для дополнительного финансирования с целью реагирования на угрозы, а также введения санкций против иностранных физических и юридических лиц.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua