• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден уже определился с будущими госсекретарем и советником по вопросам нацбезопасности

Реклама на dsnews.ua

Избранный президент США Джо Байден уже готов объявить кандидатов на должности главы Государственного департамента и советника Белого дома по вопросам национальной безопасности в новой администрации

Эти две должности являются ключевыми в формировании внешней политики США, информирует "ДС" со ссылкой на статью The New York Times.

"Ожидается, что Энтони Блинкен, сторонник глобальных союзов и один из ближайших советников Джо Байдена, будет номинирован на должность государственного секретаря США", — отмечает издание.

Также подчеркивается, что новому главе Госдепа придется прилагать усилия, чтобы "объединить скептически настроенных международных партнеров в новом противостоянии с Китаем".

Блинкен, ранее занимавший должность заместителя госсекретаря США, последовательно критиковал агрессию России и выступал за предоставление Украине летального вооружения, пишет Укринформ.

На другую влиятельную должность — советника по национальной безопасности — Байден, по данным СМИ, намерен назначить своего давнего помощника Джейка Салливана.

Энтони Блинкен (слева), Джейк Салливан (справа)
Энтони Блинкен (слева), Джейк Салливан (справа)

Энтони Блинкен и Джейк Салливан, которые находятся в дружеских отношениях и имеют общее мировоззрение, были опорой Джо Байдена в вопросах внешней политики во время его кампании по выборам президента США.

Напомним, 3 ноября в США состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Джо Байден. Действующий президент Дональд Трамп отказывается признавать свое поражение, через суд требуя пересчета голосов в отдельных штатах. Впрочем, Байдена уже начали поздравлять иностранные лидеры, а сам он делает назначения в переходной администрации.

    Реклама на dsnews.ua