• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден заявил о необходимости защищать суверенитет и территориальную целостность Украины

Защита суверенитета и территориальной целостности Украины является жизненно важным заданием для Европы и США. Кроме того, Запад должен противостоять попыткам Российской Федерации ослабить Европейский союз и НАТО

Джо Байден
Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом на Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит в онлайн режиме, заявил президент США Джо Байден, передает "ДС".

В частности, он назвал Россию противником, который угрожает свободе даже своего собственного народа.

"(Президент России, — "ДС") Путин пытается ослабить европейский проект и НАТО, подорвать трансатлантическое единство. Потому что Кремлю намного проще угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с сильным и объединенным трансатлантическим сообществом. Потому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США", — заявил Байден.

По его словам, Кремль атакует западные демократии и пытается "превратить коррупцию в оружие", убеждая всех, что западная система управления столь же коррумпирована, как российская.

"Но мир знает, что это неправда, включительно с самими российскими гражданами", — отметил президент США.

Байден подчеркнул, что в случае с Россией западный мир сталкивается с вызовами другого рода, чем в случае с Китаем, но они являются столь же реальными.

Напомним, раннее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что подготовка к телефонному разговору президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена соответственно продолжается, однако причины для беспокойства отсутствуют.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua