• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден заявил о попытке Трампа сфальсифицировать выборы

Реклама на dsnews.ua
Бывший вице-президент США Джозеф Байден, один из основных кандидатов от Демократической партии на участие в президентских выборах 2020 года обвинил президента Дональда Трампа в попытке "сфальсифицировать выборы"

 Так Байден отреагировал на обвинения в свой адрес, которые ранее выдвинул сам Трамп, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Это тактика, которую использует... президент, пытаясь сфальсифицировать выборы, чтобы мы не фокусировались на вопросах, имеющих жизненное значение. Причина, по которой меня атаковали - то, что в большинстве опросов я опережаю его на 10-15 пунктов", - сказал Байден.

По словам Байдена, его "совсем не удивляет" то, что он стал объектом "привязанности и внимания" со стороны президента США.

Отметим, что в Республиканской партии, представителем которой является Трамп, продолжают настаивать, что демократы пытаются перевести внимание общественности с действий Байдена и его сына на президента, попытавшегося провести расследование.

В США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути,  подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua