• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Байкеры Путина портят ауру Праги (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Российские байкеры из клуба "Ночные волки", близкие к президенту РФ Владимиру Путину, прибыли в чешскую столицу

Колонна из около 80 мотоциклов в полдень приехала на Ольшанское кладбище, где ежегодно собирается около мемориала погибшим воинам во Второй мировой войне, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"С 26 апреля мы в дороге. Мотомарш "Дороги победы 2019" из города-героя Москва отправляется в пятый раз. И мы чувствуем особые эмоции, когда приходим сюда к вам, на вашу землю, в Прагу. Это несет в себе некий сакральный смысл", - заявил президент отделения "Дороги победы" мотоклуба "Ночные волки" Андрей Бобровский.

На мотоциклах российских байкеров были советские, российские и чешские флаги. Из громкоговорителей байкеров звучал гимн СССР и песня "День победы".

На входе в Ольшанское кладбище байкеров ждали десятки сторонников и противников мотопробега. Активисты, выступающие против марша "волков", пришли с флагами НАТО и ЕС.

"Нам, как гражданам Чехии, не нравится, что через нашу страну проезжают "Ночные волки" Путина. Очевидно, что это группа людей, которая разделяет мнения относительно аннексии Крыма, об оккупации Грузии и Восточной Украины и поддержки экстремистов", - заявил Иржи Цигларж, участник акции протеста.

Группа поддержки байкеров аплодировала и кричала слова благодарности. С собой сторонники байкеров принесли российские триколоры, цветы и повесили на одежду запрещены в Украине "георгиевские ленты".

За порядком во время акции следила полиция Чехии, информации о конфликтных ситуациях нет.

"Ночные волки" в воскресенье приехали из Словакии на территорию Северной Моравии с остановкой в городе Брно, где также устроили акцию памяти.

В этом году среди байкеров не было их лидера - друга Путина Александра Залдастанова по прозвищу "Хирург". Он направлялся с колонной к границе Беларуси и Польши, где ему запретили въезд. У "волков" так же были проблемы с пограничниками. В частности, у шестерых граждан Италии и Германии.

Прага - предпоследний город Чехии, в который проехали "Ночные волки". В понедельник вечером они отправятся из Праги в город Хомутов. Следующим и последним пунктом назначения "волков" станет Берлин, который они планируют посетить 9 мая.

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов ("Хирург") позиционирует себя как друг российского президента Владимира Путина. В 2014 году возглавляемые им байкеры блокировали украинские воинские части и помогали организовывать митинги в поддержку аннексии Крыма. "Хирурга" внесли в перечень лиц, в отношении которых после аннексии Крыма ввели санкции США и Канада.

    Реклама на dsnews.ua