• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бельгийские спецслужбы указали на российский след в создании фейков о коронавирусе

Реклама на dsnews.ua
Бельгийская служба разведка выдала предупреждение о попытках России, а также правоэкстремистских групп распространять фейковые новости с целью дискредитации правительства страны и его медслужб

Об этом говорится в сообщении, обнародованном накануне в бельгийском издании "The Brussels Times", передает "ДС". 

"В документе, обнародованном на сайте Государственной безопасности, гражданская разведка и ее военный аналог SGRS предупредили, что экстремисты используют социальные медиа для распространения конспирологических теорий и для настройки отдельных групп населения друг против друга", - говорится в сообщении, на которое ссылается Укринформ

Это касается, в частности, праворадикальной группы "Рыцари Фландрии", которая распространила теорию о происхождении коронавируса из вакцины против гриппа. Другая, "франкофонная" ультраправая группировка, распространяла "сообщение ненависти" в отношении мусульманского сообщества, в которых больных коронавирус якобы заставляют кашлять на "неверных".

Тактика, используемая такими группами, направленная на то, чтобы убедить общество в искусственном происхождении коронавируса и его преднамеренном распространении (из Китая или ряда других стран). Они утверждают, что правительственные структуры намеренно не заботились о том, чтобы иметь достаточно медицинского оборудования, с целью напугать население и "протолкнуть" законы или - альтернативная дезинформация - избавиться от расходов на заботу о пожилых людей. Вирус такие группировки пытались искусственно "привязать" к мигрантам и беженцам, отмечает бельгийское издание. 

"Гражданская разведка VSSE пришла к выводу, что определенные ультраправые группировки и организации пропагандируют пророссийский дискурс и распространяют в стране российскую пропаганду в контексте кризиса коронавируса. Таково недавно созданное общеевропейское праворадикальное движение "Squadra Europa", которое проявляет активность в Twitter и других социальных медиа и имеет связи с Бельгией", - приводит издание цитату из обнародованного документа.

Документ, подготовленный бельгийскими спецслужбами, также предупреждает о попытках "иностранных сил" воспользоваться тяжелой ситуацией, вызванной коронавирусом и связанными с ним ограничительными мерами. В частности, речь идет о скупке высокотехнологичных производствах и компаниях, попавших в финансовые затруднения.

"VSSE также обращает внимание на риск, связанный с попытками внешних сил использовать собственные гуманитарные акции для вмешательства в процесс принятия решений. Такая "дипломатия коронавирус" вряд ли отвечает интересам нашей страны", - говорится в докладе бельгийской разведки.

Напомним, ранее еврокомисмар по вопросам юстиции Вера Юрова заявила, что в странах Европейского Союза распространяется много фейковых сообщений о пандемии коронавируса COVID-19, источником которых зачастую является Россия. 

    Реклама на dsnews.ua