• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Белорусская оппозиционерка и Нобелевский лауреат Алексиевич уехала в Германию

Реклама на dsnews.ua

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, последняя из семи членов президиума Координационного совета оппозиции Беларуси, которая осталась на свободе, рано утром 28 сентября улетела в Германию

При этом ее отъезд никак не связан с уголовным делом против КС, передает "ДС" со ссылкой на комментарий помощницы Алексиевич изданию TUT.BY.

"Почему Светлана Александровна должна уезжать из своей страны насовсем? Ничего подобного. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду", – рассказала Татьяна.

По ее словам, отъезд Алексиевич – это не эмиграция, за границу она поехала только по своим личным и литературным делам. При этом дату возвращения женщина не назвала.

"Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия", – заверила Татьяна.

Напомним, 9 сентября в Беларуси в квартиру Нобелевского лауреата, члена Координационного совета белорусской оппозиции Светланы Алексиевич пытались ворваться неизвестные.

Кроме того, Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет.

    Реклама на dsnews.ua