• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Белорусские пограничники не пропустили из Польши гуманитарную помощь для протестующих

Пограничная служба Беларуси отказывается впустить из Польши грузовик с 20 тоннами гуманитарной помощи для белорусских демонстрантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, информирует "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Грузовик пересек польскую границу в среду вечером и до сих пор не получил разрешения на въезд в Беларусь. Он ожидает уже более 12 часов, чтобы въехать в Беларусь.

В пограничной службе Беларуси заявили, что на груз якобы не было всех необходимых документов. В свою очередь Дворчик утверждает, что все необходимые для перевозки документы имеются в наличии.

Гуманитарную помощь организовал профсоюз "Солидарность". В грузовике находятся продукты питания, в основном консервы. Отправляя транспорт в Беларусь, "Солидарность" сообщила, что на предприятиях, которые бастуют в Беларуси, столовые могут быть закрыты.

Отметим, что "Солидарность" запустила программу помощи Беларуси, выделив 1 миллион злотых.

"Как профсоюз, мы обязаны помогать, так же как 40 лет назад нам помогали другие люди со всего мира, когда мы боролись за свободу и демократию, — сказал представитель "Солидарности" Марек Левандовски.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали примерно 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа были задержаны около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще как минимум две тысячи человек.12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании еще более тысячи человек, а 13 — о 700.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская покинула Беларусь и выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон". Впоследствии она записала еще одно видео, в котором заявила о готовности "стать национальным лидером Беларуси". 15 августа штаб Тихановской начал формирование Координационного совета. Она призвана обсуждать и разрабатывать безопасные и стабильные механизмы обеспечения передачи власти. Лукашенко назвал это попыткой захвата власти в стране.

    Реклама на dsnews.ua