• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бердымухамедов объявил войну коронавирусу

Реклама на dsnews.ua
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание, на котором поручил обеспечить контроль визитов граждан страны, выезжающих за рубеж, а также обследовать въезжающих граждан

Такие меры приняты в связи с эпидемией коронавируса COVID-19, передает "ДС" со ссылкой на TDH.

Туркменское издание отмечает, что "де-факто меры по защите от эпидемии стали приниматься еще в январе, а в феврале для иностранцев в Ашхабаде ввели принудительные "валютные" проверки на COVID-19 за свой счет". Международный скандал вызвало задержание россиян без признаков инфекции, которых обязали пройти такую проверку.

"Теперь глава государства отдал распоряжение перед телекамерами, и канал Altyn Asyr показал об этом 6-минутный сюжет в новостях", - говорится в статье.

На совещании по профилактике проникновения вирусов в Туркменистан о проводимой работе перед ним отчитались курирующий здравоохранение вице-премьер Пурли Агамырадов и министр здравоохранения Нурмухаммед Аманнепесов.

Агамырадов доложил, что в Туркменистане введены контроль и карантин для въезжающих иностранцев и ограничен выезд туркменистанцев в страны, где зарегистрированы "очаги" этого заболевания. В аэропортах, пограничных зонах, на морских, автомобильных и железнодорожных путях, в санитарно-карантинных пунктах и отделениях осуществляется круглосуточное дежурство и проводится медицинский осмотр.

Граждане, прибывшие из стран, где были зафиксированы случаи заражения, по словам вице-премьера, "находятся под пристальным наблюдением врачей". Импортируемые продукты питания проходят усиленный контроль. По словам министра, заражения коронавирусом в Туркменистане не зафиксировано.

Бердымухамедов подчеркнул, что заседания Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней станут проводиться регулярно, на них будут анализировать все поступающие сведения, предусматривать возможные проявления инфекционных заболеваний и меры оперативного реагирования в случае необходимости.

С учетом информации от Всемирной организации здравоохранения, которая прогнозирует риск пандемии, президент Туркмении призвал "быть готовыми к развитию любых ситуаций, чтобы поставить надежный заслон опасной инфекции" и усилить систематический контроль.

    Реклама на dsnews.ua