• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бердымухамедов решил закрыть Академию наук "в целях экономии"

Реклама на dsnews.ua
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим указом прекратил финансирование Академии наук в стране

Государственное финансирование Академии наук будет прекращено постепенно в течение трех лет, сообщает "ДС" со ссылкой на Total.kz

Соответствующий указ президента уже опубликован.

Правительство страны надеется таким образом укрепить экономику и сберечь деньги на фоне продолжающегося спада в энергетическом секторе. Поддержки государства лишатся 26 научно-исследовательских институтов и государственная служба сейсмологии. В состав Академии наук Туркменистана входит также высшая аттестационная комиссия, 17 высших школ, два медицинских исследовательских центра, одна библиотека и две типографии.

Академия наук Туркменистана основана в 1951 году в Ашхабаде на базе Туркменского филиала АН СССР. Она уже была однажды ликвидирована в период правления бывшего президента страны Сапармурата Ниязова в 1998 году и несколько лет работала на общественных началах.

В июне 2009 года указом Гурбангулы Бердымухамедова академия была восстановлена в полном объеме.

Ранее сообщалось, что президиум Российской академии наук (РАН) решил повременить с присвоением звания "почетного профессора" глава РПЦ Кириллу (Гундяеву) и спикеру Совета Федераций РФ Валентине Матвиенко. 

    Реклама на dsnews.ua