• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Беспартийный генсек. Путин устал от изысканных схем

На произвольный, в сущности, "переходный период" Россия не получит экзотического вождя нации. Склонность к европейскому легизму оказалась сильнее архетипической тяги к самодержавию
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Они грозились повторить - и они повторили. Институт пожизненного правления в России возрожден - не без усилий, но без фантазии. Рокировки, тандемы и местоблюстители - все это в прошлом. Пацанам в Кремле и Госдуме надоело изворачиваться, и они послушали чрезвычайно кстати прозвучавшего совета мудрой женщины - любимой звездопроходицы Страны Советов Валентины Терешковой. Которая сказала, что к обновленной конституции стране необходим смотрящий за обновлением. Проверенный и надежный, как разгонный блок "Союз". А поскольку государственное строительство в России сейчас примерно в том же состоянии, что и космическая отрасль, такой смотрящий в наличии только один - Владимир Путин.

Впрочем, речь, разумеется, не о нем, а о благе граждан. И коли так, то Путину придется-таки помучаться властью еще несколько лет - не бросит же пастырь стадо на переходе. В общем, "зачем крутить и мудрить, зачем городить искусственные конструкции? Надо или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков, или заложить возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией", - демократично предложила хрущевская любимица.

Вариант бесконечных переизбраний Владимир Владимирович скромно отверг. Оно и правильно - ибо, как восклицал, хоть и по совсем другому поводу, Остап Ибрагим Мария Бендер-бей, "зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно!". То ли дело - разок с возможностью пролонгации.

Занятно, что получилось все в точности, как предсказывал в первом после отставки интервью вроде бы ушедший на покой Владислав Сурков: "Если будут в итоге как-то уточнены полномочия президента, а вроде бы об этом тоже говорилось, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков. Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты".

То, что этот спойлер сошел Суркову с рук, может указывать как на его причастность к этому плану, так и на то, что, несмотря на отставку, он по-прежнему выполняет деликатные поручения Кремля. Вроде сливов с целью замера реакции и прочих манипуляций с общественным мнением.

Как бы то ни было, на произвольный, в сущности, "переходный период" Россия получит не экзотического вождя нации (склонность к европейскому легизму оказалась сильнее архетипической тяги к самодержавию), а вполне обычного генсека, даром что беспартийного. Ведь невозможно же, в самом деле, чтобы Конституционный суд сказал "нет" там, где сам Владимир Путин говорит "может быть". Показательно, что это случилось на фоне обвала рубля и обрушения нефтяных цен. Сегодняшние события в Думе стали демонстрацией максимы, озвученной ее управляющим директором Вячеславом Володиным в бытность идеологическим замом руководителя президентской администрации: "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России". Здесь, конечно, можно конспирологически допустить, что г-н Сурков своим инсайдом просто пытался насолить подсидевшему его сопернику, но это, в сущности, уже не имеет значения.

Что будет дальше? А дальше - как всегда. Окукливание, электрификация всей колючей проволоки в стране, мобилизация экономики и той части населения, которая портит статистику трудоустройства - с возможной последующей утилизацией вне пределов железного занавеса. Внезапный приступ, лафет, залп, норка под кремлевской стеной. Совет геронтов, не способный править. Коллапс.

Реклама на dsnews.ua

Но это потом. А пока Владимир Путин остается. Так что желающие заглянуть ему в глаза могут выстраиваться в очередь в тщетном стремлении к диалогу.

    Реклама на dsnews.ua