• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бездумный подход: У Лаврова выдали гневное заявление о ракетном ударе США

Реклама на dsnews.ua
МИД России назвал бездумным подходом, усугубляющим российско-американские отношения, решение США нанести удар по авиабазе в Сирии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

При этом у Лаврова считают, что Сирия - это страна, борющаяся с терроризмом.

"Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом", - говорится в заявлении МИД России.

"США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности. Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права", - добавили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что если раньше "это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии".

"Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения", - заявили у Лаврова.

Как сообщала "ДС", Вооруженные силы США выпустили 50 крылатых ракет "Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб, жертвой которой стали десятки человек. В то же время сирийские военные заранее знали о ракетном ударе США по правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс, поэтому предусмотрительно эвакуировали персонал и оборудование.

    Реклама на dsnews.ua