• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беззубый ЕС. Почему Брюссель игнорирует крымские и донбасские схемы русского грека Саввиди

Гражданин РФ и Греции Иван Саввиди ведет незаконную бизнес-деятельность в оккупированных Крыму и ОРДЛО

Иван Саввиди
Иван Саввиди / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Журналист EUobserver Эндрю Реттман опубликовал расследование о бизнесе Саввиди на оккупированных Россией территориях Украины, которую в Брюсселе и Афинах предпочитают не замечать.

Греческий миллиардер Иван Саввиди, который любит побегать с оружием в руках, смеется над санкциями ЕС в отношении России. И, по всей видимости, в Афинах или Брюсселе это никого и не беспокоит. Что заставляет задаться вопросом: А не бумажный ли тигр Европейский союз?

Санкции были введены в 2014 г. в связи с вторжением России в Украину.

Ими запрещалось гражданам ЕС вести бизнес в оккупированном Россией Крыму, а также были занесены в черный список лица, посягающие на "территориальную целостность" Украины.

При этом семья Саввиди, согласно полученным EUobserver и дипломатической службой ЕС документам, занимается поставками продуктов питания в Крым.

По данным украинских властей, Саввиди также занимался бизнесом на оккупированном Россией Донбассе.

И он открыто финансирует мероприятия пропаганды российской оккупации.

Реклама на dsnews.ua

62-летний мужчина родился в Грузии во времена СССР.

Он заработал состояние на табачной промышленности и был депутатом от партии президента России Владимира Путина "Единая Россия".

Однако понтийское происхождение позволило ему быть и гражданином Греции, и России, и переехать в Салоники в Греции, где и он живет и сегодня.

Греческим властям он известен не в последнюю очередь потому, что однажды он выбежал на поле, вооруженный пистолетом, во время футбольного матча ФК ПАОК, которым он владеет.

Но также и потому, что он, по данным The New York Times и других ведущих СМИ, организовал протесты, целью которых было помешать Северной Македонии присоединиться к ЕС и НАТО.

И потому, что он наряду с малоизвестной немецкой фирмой Deutsche Invest Equity Partners является совладельцем такого стратегического актива, как порт Салоники. 

"В целом, Саввиди — фигура неоднозначная", — сказал в комментарии EUobserver один греческий дипломат.

 "Он вложил значительные средства в северную Грецию. Он владеет очень популярным футбольным клубом … Но и его бизнес в России остается загадкой", — сказал дипломат.

Подтверждение в документах

"Крымские" санкции ЕС "распространяются на лиц из ЕС" и запрещают им "участие во владении или контроле [любого] юридического лица" в зоне, оккупированной Россией.

Однако документы связывают Саввиди с российской группой компаний "Ассорти", которой принадлежит более 25 супермаркетов в Крыму, что составляет основу российской оккупационной инфраструктуры.

Согласно корпоративным документами, с которыми ознакомился EUobserver, жена Саввиди, Кирьяки, владеет 50% российской фирмы Troya, директор—, россиянин которой имеет доли в пяти фирмах группы "Ассорти".

Его сын Георгис — совладелец российской фирмы "РКО", совладелец которой (россиянин) владеет пакетами акций шести фирм "Ассорти".

А двоюродный брат Саввиди, Даниэль Саввиди, является совладельцем двух фирм — Assorti Express и Region Logistik. Еще один совладелец также контролирует три предприятия "Ассорти".

И, кроме того, россияне—совладельцы компаний Борис Шаповалов, Сергей Юрчак и Виктор Ляшко являются соратниками Саввиди.

Юрчак, например, был помощником Саввиди, когда тот был российским депутатом.

И если такая структура бизнеса должна была скрыть его деятельность в Крыму, то своей широкой поддержки оккупационного проекта Путина Саввиди не скрывал.

На официальных мероприятиях при участии Путина его благодарили за "финансовую и моральную поддержку" оккупации Крыма.

Его благотворительная организация в Ростове-на-Дону, Благотворительный фонд Ивана Саввиди, открыто финансирует пропагандистские мероприятия в Крыму.

Например, согласно сообщениям российских аналитических центров и СМИ, в рамках его фестивалей "Крымский маяк" в 2016, 2018 и 2019 гг. приглашали российских детей на оккупированную территорию, чтобы отпраздновать ее аннексию.

Кроме того, Саввиди публично использовал свои связи с лицами, занесенными в черный список ЕС, такими как крымский "премьер"—марионетка Сергей Аксенов, чтобы помочь своему строительному бизнесу.

"Мы напрямую обращались к Аксенову, и он тут же своим личным звонком "ускорял" процесс оформления документов, потому что понимал, что наш проект по строительству жилья — социально значимый. Мы строим дома для бюджетников, школы, детские сады", — говорил Саввиди в интервью российской газете "Культура" в 2017 г.

"Территориальная целостность"

В рамках второго пакета санкций ЕС замораживаются активы и вводится запрет на выдачу лицам, "ответственным за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Но, как говорят в Украине, Саввиди также поставлял сигареты на оккупированный Россией Донбасс.

Министерство иностранных дел Украины внесло его в черный список за его табачную деятельность на Донбассе в 2016 и 2018 гг.

Как сказал на условиях анонимности один британский эксперт по вопросам безопасности, тот факт, что он мог перевозить сигареты через весьма милитаризованную границу Донбасса, говорит о наличии у него тесных связей с российскими спецслужбами.

Благотворительный фонд Ивана Саввиди, как сообщала донбасская организация "Донецкое общество греков им. Ф. Стамбулжи", даже приглашал людей с Донбасса на отдых в Грецию.

А украинская разведка, по словам высокопоставленного источника в украинском правительстве, считает Саввиди "ценным" российским "активом", который можно "активировать в любой момент".

Юридические и PR-компании Саввиди на телефонные звонки EUobserver не отвечают.

ПАОК, его греческий футбольный клуб, и его российская холдинговая компания "Агора" также не реагировали на электронные письма EUobserver. Но, как показало программное обеспечение для отслеживания почты с открытым исходным кодом, они их прочитали и передали дальше внутри компании.

Саммит ЕС

В понедельник, 24 мая, и во вторник лидеры ЕС обсудят Россию на саммите.

Он состоится на фоне угрозы нового вторжения в Украину со стороны Путина, сосредоточившего войска на ее границе.

И на фоне введения санкций по принципу "око за око" в связи с операциями российских киллеров и нарушений прав человека.

Ожидается, что в июне ЕС продлит запрет на ведение бизнеса в Крыму еще на год, даже если отношения с Россией станут улучшатся.

ЕС уже внес в черный список 177 россиян и пророссийских украинцев, а также 48 организаций, которые, как утверждается, поддерживают оккупацию Россией Украины. Эти меры будут обсуждаться в ЕС в сентябре.

Замораживание активов и визовые запреты уже коснулись двух российских олигархов — Константина Малофеева и Аркадия Ротенберга.

И внесение ЕС в черный список одного из своих граждан — Саввиди — стало бы чем—то новым.

Ведь, как пояснил европейский чиновник, Греции и всем другим странам ЕС в таком случае пришлось бы заморозить его активы.

Он смог бы находиться на территории Греции, но не смог бы выезжать в другие страны ЕС.

Впрочем, по мнению чиновника из ЕС, на самом деле ничего нового в этом нет, поскольку именно так страны и ведомства ЕС ранее уже действовали в отношении граждан ЕС из контртеррористического списка.

И в отличие от подавляющего большинства из 177 человек, внесенных в российский черный список ЕС, которые не хранят деньги в Европе, Саввиди залп европейских орудий серьезно потреплет, если Брюссель откроет огонь.

Его российская бизнес-империя имеет филиалы в 21 государстве ЕС, в том числе на Кипре, в Нидерландах и Польше, а также в Германии и Греции.

Санкционный режим ЕС

История с Грецией вынуждает задаться вопросом: так уж силен режим санкций ЕС на самом деле, каким он выглядит на бумаге?

Ответ: в плане имплементации Евросоюз беззубый.

Согласно законодательству ЕС, основную ответственность за обеспечение соблюдения санкций несут государства-члены.

Но, по словам трех дипломатов из ЕС, Греция никогда даже не обсуждала с коллегами из Совета ЕС своего "неоднозначного" и "загадочного" бизнес-барона.

Когда EUobserver поинтересовался о том, что им известно о Саввиди, греческие власти сделали лишь шаблонные заявления о санкциях ЕС.

"Греция твердо привержена международному порядку, основанному на правилах", — заявило министерство иностранных дел Греции.

"Министерство иностранных дел должным образом информирует все соответствующие органы власти Греции о международных решениях, включая ограничительные меры, принятые Европейским союзом в отношении Крыма", — говорится в сообщении.

Санкции ЕС — "ограничения/запреты на импорт/экспорт" в отношении Крыма "полностью применимы в Греции", добавили в таможенном управлении Греции.

При этом греческое министерство и его посольство в ЕС отказались отвечать на вопросы о связях Саввиди с Крымом.

Они также отклонили предложение EUobserver показать им документы о деятельности его крымских супермаркетов.

Бумажный тигр?

Задача институтов ЕС в Брюсселе состоит в том, чтобы государства-члены выполняли свои обязательства.

Однако и они отреагировали схожим образом.

Высокопоставленный чиновник ЕС, близкий к главе европейской дипломатии Хосепу Боррелю, получил данные о деятельности Саввиди в Крыму еще в январе.

Информацию передал "обеспокоенный гражданин" одного из государств ЕС, где у Саввиди есть бизнес, пожелав сохранить анонимность.

И, согласно внутренней электронной переписке, с которой ознакомился EUobserver, там просто кладезь информации о его делах в Крыму и на Донбассе.

В соответствии с надлежащей правовой процедурой подчиненные Борреля должны были передать данные Европейской комиссии.

И в распоряжении вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса даже есть специальный отдел по соблюдению режима санкций.

"Всякий раз, когда EEAS (Европейская служба внешних дел) слышит об утверждениях о нарушении санкций, оно делится этой информацией со службами Комиссии", — сообщил нам представитель комиссии.

Но, по словам официального представителя Домбровскиса, через четыре месяца после того, как сотрудники Борреля узнали об обвинениях в адрес Саввиди, они так ничем с ними и не поделились.

"Комиссии не известны упомянутые утверждения [о Саввиди]", — сказал он в комментарии EUobserver 22 апреля.

Институты ЕС, как и греческие, также отклонили предложение EUobserver показать им документы о крымских супермаркетах.

Но даже если бы они захотели принять жесткие меры, подразделению Домбровскиса пришлось бы перераспределять ресурсы, чтобы гарантировать повсеместного применения странами—членами ЕС законодательства о санкциях.

27 стран ЕС внесли в черный список сотни физических и юридических лиц в связи с конфликтами, террористическими атаками и другими трагическими происшествиями, случившимися в более чем 25 странах мира.

Под началом Домбровскиса же работает всего лишь 14 человек.

Джентльменские соглашения

На самом деле порядок предоставления информации нигде не прописан.

И комиссия получает метаданные только из столиц ЕС, а не достоверные факты.

"Уведомления, полученные Комиссией от стран-членов, являются открытыми для всех, поэтому в них не указывается личность человека, который может быть потенциально заинтересованной стороной в ЕС", — пояснил источник в Комиссии.

Домбровскис в свою очередь может возбудить "дело о нарушении прав" против стран ЕС, которые не соблюдают санкции.

И Комиссия регулярно подает судебные иски, которые могут привести к наложению штрафов на страны—члены за несоблюдение решений ЕС во множестве других областей — от загрязнения воздуха до государственной помощи.

Но когда мы спросили, поступал ли Домбровскис так в вопросах санкций, чиновник из Комиссии сказал: "До сих пор Комиссия еще на инициировала процедуру в отношении государства-члена в связи с нарушением санкций ЕС".

На вопрос, отправляли ли чиновники ЕС когда-либо официальное "письмо-уведомление" в страну ЕС о нарушениях санкций, чиновник ответил: "Нет".

Это, по его словам, не означает, что Комиссия никогда не вела споров со странами—членами по вопросам соблюдения правил.

Но все прошлые споры разрешались в двустороннем порядке на "досудебном этапе", добавил он.

И в то же время, он отказался сказать, сколько было споров на досудебном этапе, аргументировав это "возможным ущербом защищенности цели проверок, расследований и аудитов", которые проводило подразделение Домбровскиса. 

    Реклама на dsnews.ua