• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ближайший соратник Суркова и куратор по "ЛДНР" пошел на повышение в Кремле, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Исполняющим обязанности начальника управления президента РФ по приграничному сотрудничеству станет Алексей Филатов, который курирует в Кремле работу с самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР"

Занимавший ранее этот пост Олег Говорун написал заявление об отставке, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Российское издание ссылается сразу на три источника, близких к управлению.

На сайте Кремля Говорун пока продолжает числиться начальником управления. До Филатова работу с оккупированным Донбассом в Кремле курировал заместитель Говоруна Максим Поляков. Другим заместителем Говоруна, по словам источников РБК, близких к Кремлю, является Денис Травин (курирует экономические вопросы взаимодействия с непризнанной Абхазией и Южной Осетией).

Говорун является одним из ближайших соратников помощника президента РФ Владислава Суркова, которому приписывают контроль над кремлевским управлением, занимающимся Украиной. Именно Сурков является куратором "ДНР" и "ЛНР", напоминает УНИАН.

В октябре прошлого года в администрации президента Российской Федерации был создан департамент по сотрудничеству с Украиной. В начале октября Путин преобразовал управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией в Управление по приграничному сотрудничеству, его главой оставался Олег Говорун.

    Реклама на dsnews.ua