• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Bloomberg: в Китае приказали запретить трансляцию Оскара

Официальный Пекин дал указание местным СМИ в Китае максимально ограничивать новостное покрытие церемонии вручения кинопремии Оскар-2021 в связи с включением в одну из номинаций документального фильма о протестах в Гонконге

Логотип церемонии
Логотип церемонии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили источники влиятельного американского издания Bloomberg, передает "ДС".

Отмечается, что китайским медиа рекомендовали не транслировать церемонию вручения кинопремии в режиме реального времени и минимизировать освещение церемонии в целом.

В частности, причиной этого стала номинация в жанре "Лучший документальный короткометражный фильм" картины о гонконгских протестах 2019 "Не разделяй" (Do Not Split).

Кроме того, потенциальным обладателем статуэтки за лучший фильм критики называют американского режиссера китайского происхождения Хлою Чжао с фильмом "Земля кочевников" (Nomadland), которая критиковала власти КНР в одном из интервью 2013 года.

Гонконг, бывшая британская колония, является частью Китая, но долгое время руководилась по принципу "одна страна, две системы": город имел свою собственную правовую систему, которая предусматривала свободу слова и свободу прессы. Правозащитные группы и западные страны обвиняют Пекин в подрыве этих свобод и автономии в последние годы, особенно после массовых антиправительственных протестов в Гонконге в 2019 году.

В июне того же года Пекин применил для Гонконга закон о национальной безопасности, в результате чего ряд продемократических политиков и активистов оказались или в тюрьмах, или в изгнании. Оппозиционеров лишили права участвовать в работе законодательного собрания Гонконга.

Как писала "ДС", руководители внешнеполитических ведомств Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США требовали от властей Китая придерживаться своих обязательств по автономии Гонконга.

    Реклама на dsnews.ua