• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики ИГИЛ применяли химоружие – расследование

Реклама на dsnews.ua
Боевики "Исламского государства" (ИГ) применяли химическое оружие против курдов из Отрядов народной самообороны и против мирных жителей

Об этом свидетельствуют результаты совместного расследования двух независимых организаций из Великобритании Conflict Armament Research и Sahan Research, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал CNN.

Как сообщается, исследовательские группы направили своих специалистов расследовать три случая, в которых, предположительно, использовалось химоружие.

Так, два случая были зафиксированы в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии, третий случай был отмечен на севере Ирака, когда снаряд, выпущенный из 120-мм орудия упал вблизи курдских позиций у дамбы "Мосул", но при этом не взорвался.

"Это первый задокументированный случай использования боевиками ИГ химического оружия против курдов и гражданских объектов", - говорится в заявлении Conflict Armament Research.

Как отмечается, о том, что боевики ИГ используют хлор в качестве оружия, а также вербуют высококвалифицированных техников, стремясь создать собственное химическое оружие, ранее заявил МИД Австралии.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua