• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болгария выслала российского дипломата-шпиона

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый в шпионаже российский дипломат выдворен из Болгарии

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Болгарии, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что после встречи с послом РФ, которая прошла 25 октября, в понедельник указанный дипломат уже покинул территорию страны.

"Болгарская сторона высказала пожелание, чтобы сотрудник посольства был отозван в понедельник, до конца дня. По информации МИД, лицо уже покинуло территорию Болгарии", - говорится в сообщении.

Ранее в понедельник прокуратура Болгарии сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении российского дипломата. Вместе с тем дело было приостановлено, так как лицо имеет дипломатический иммунитет.

"Специализированная прокуратура возбудила уголовное дело за преступление против республики в отношении иностранного гражданина за то, что с сентября 2018 года на территории страны лицо - иностранный гражданин - собирало с целью передачи иностранному государству информацию, представляющую государственную тайну, касающуюся интересов Болгарии, ЕС и НАТО", - отмечается в сообщении.

Напомним, 28 октября стало известно, что Агентство внутренней безопасности Польши задержало подозреваемого в шпионаже в пользу России.

    Реклама на dsnews.ua