• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большинство американцев хотят видеть в Белом доме Байдена, - опрос CNN

Реклама на dsnews.ua
Бывший вице-президент США Джо Байден в президентской гонке пользуется большей популярностью среди американцев, чем нынешний глава Белого дома Дональд Трамп

Об этом свидетельствуют результаты опроса телеканала CNN, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно данным опроса, если бы выборы состоялись сейчас и можно было бы проголосовать за Байдена или Трампа, 53% американцев, зарегистрировавшихся для голосования, поддержали бы Байдена.

За Трампа свои голоса готовы отдать 42% опрошенных. Еще 2% заявили, что не проголосовали бы ни за кого из них, а 3% воздержались от ответа.

Между тем, телеканал отмечает, что этот опрос показывает то, какой реальной поддержкой пользуется Байден и Трамп. Однако CNN напоминает, что в США президента избирают в результате непрямых выборов, победитель определяется на голосовании коллегии выборщиков. При такой системе победа на выборах возможна даже если получить меньше голосов избирателей, нежели соперник. Именно это произошло в 2016 году: Трамп одержал очень уверенную победу, несмотря на то, что за него де-факто проголосовало меньше американцев, чем за кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Согласно результатам опроса, американские избиратели уверены, что Байден лучше Трампа справится с такими вопросами, как здравоохранение и помощь среднему классу.

Исследование проводилось 3-6 апреля. В нем приняли участие более 1 тыс. граждан США, зарегистрировавшихся как избиратели.

Как сообщала "ДС", 8 апреля сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс отказался от дальнейшего участия в праймериз Демократической партии США за право баллотироваться от политсилы на выборах президента США. Таким образом, единственным кандидатом от демократов остался Джо Байден.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua