• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Болтон, Помпео и Эспер призывали Трампа разморозить помощь Украине, - NYT

Реклама на dsnews.ua
В Администрации Дональда Трампа изначально знали о его решении заморозить военную помощь Украине, против чего выступили высокопоставленные чиновники

Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на свидетельства представителей Белого дома, Пентагона, Госдепартамента и членов совета по нацбезопасности, передает "ДС".

Издание отмечает, что до того, как Трамп уступил и согласился разморозить $391 млн помощи Украине, его решение спровоцировало 84 дней неразберихи в Белом доме.

Все, кроме Трампа, пытались добиться разблокирования военной помощи, а юристы администрации хоть и подготовили "сомнительное" объяснение распоряжения президента, которым игнорировался Конгресс и федеральные законы США о расходах, однако так и не обнародовали его.

19 июня Трамп приказал Административно-бюджетному управлению Белого дома заблокировать помощь для Украины. И.о. аппарата Белого дома Мик Малвейни, являющийся центральной фигурой в истории замораживания помощи, пишет NYT, 27 июня поинтересовался у своего помощник Роберта Блэра: "Вы что-то выяснили относительно денег для Украины и можем ли мы их удержать". На что Блэр ответил, что это возможно, но нужно быть готовыми к тому, что Конгресс устроит шумиху, если об этом прознает.

"Согласно проведенному демократами расследованию по соглашениям Трампа с Украиной весной и летом, президент параллельно активно проводил действия - как скрытные, так и весьма необычные - для оказания давления на Киев, удержав крайне необходимые Украине средства и принуждая к началу политически выгодных ему расследований", - говорится в статье.

По данным NYT, в конце августа в Овальном кабинете с Трампом встретились тогдашний советник по нацбезопасности Джон Болтон, министр обороны Марк Эспер и госсекретарь Майк Помпео, которые выступили за разморозку помощи. Однако Трамп сказал нет.

Ныне же, отмечает газета, ключевые чиновники утверждают, что они либо знали только об одной из таких попыток, либо никогда не связывали решение Трампа с ними. Однако с самого начала Белый дом знал, что приказ Трампа может привести к серьезным последствиям.

Напомним, в начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США прошли слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua