• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боррель поделился "раскладами" на противостояние с Китаем и Россией

Европейский Союз и США объединят усилия для противостояния Китаю и России

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Данное решение было принято на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

"Это была очень насыщенная беседа. Мы подтвердили свои намерения вместе отвечать на внешние вызовы, включая противодействие России и Китаю", — сказал Боррель.

Кроме того, ЕС и США договорились об обеспечении их мирового лидерства в борьбе с пандемией коронавируса, экономическом восстановлении и продвижении демократии в мире, который "сегодня находится под ударом".

"Демократия сегодня находится под ударом, поэтому США и Евросоюз должны доказать всему миру, что это лучшая система. Мы должны гарантировать, что США и ЕС обеспечат себе мировое лидерство в борьбе с пандемией, экономическом восстановлении, распространении в мире демократии и прав человека", — подчеркнул дипломат.

Как сообщала "ДС", ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Россию и Китай одними из главных угроз для Североатлантического Альянса. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua