• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боснийский политик, который подарил главе МИД РФ украинскую икону, заболел COVID-19

Реклама на dsnews.ua

У председателя президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика, которого накануне госпитализировали с подозрением на COVID-19, подтвердили коронавирусную инфекцию

Об этом говорится в сообщении Klix, передает "ДС".

По данным врачей из Университетского клинического центра Боснии и Герцеговины, у Додика затрудненное дыхание и боли в области живота.

"Диагностирована двусторонняя пневмония, третий тест на коронавирус положительный. Состояние здоровья Милорада Додика стабильное, он чувствует себя хорошо, получает адекватную терапию", — сообщили в центре.

Отметим, ранее стало известно, что Додик пошел на домашнюю изоляцию "после контакта с человеком, у которого был обнаружен коронавирус".

Ожидалось, что в ближайшее время Додик выступит с объяснениями по поводу иконы XVIII века из оккупированного Луганска, которую он подарил главе МИД РФ Сергею Лаврову. Глава МИД БиГ Бисера Турковичи в четверг, 17 декабря, сообщила, что посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в министерство иностранных дел республики ноту с требованием вернуть украинской стороне икону из Луганска.

По словам министра, посольство запрашивало, как икона попала в Боснию и Герцеговину, и требовало разъяснений. Представитель мусульманской части населения БиГ Турковичи заявила, что будет добиваться возвращения иконы Украине.

Напомним, 14 декабря председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову 300-летнюю позолоченную икону из Луганска.

На украинское происхождение иконы обратило внимание агентство СРНА. На тыльной стороне иконы есть восковая печать с надписью УССР.

В России заявили, что вернут икону, подаренную в Сараево главе МИД РФ Сергею Лаврову, для выяснения его происхождения по линии Интерпола после того, как посольство Украины заявило об украинском происхождении реликвии.

    Реклама на dsnews.ua