• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Британии грозит катастрофа из-за заболевания деревьев, — экологи

Британская природоохранная организация National Trust предупредила местных жителей о катастрофическом росте заболеваний деревьев — эксперты связывают это с изменениями климата

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The Guardian, передает "ДС".

В частности, под угрозой существенного сокращения оказались популяции ясеней и лиственниц.

Это подтверждается аэрофотоснимками, на которых отчетливо видно, что вырубка лесов, необходимая для борьбы с вредителями и болезнями, кардинально изменила ландшафт Великобритании.

Уже существенно изменен ландшафт в районе Тарн Хаус в Озерном крае в горном регионе на северо-западе Англии. Там вынужденная вырубка больных и соседних с ними лиственниц продолжается в течение нескольких лет. По прогнозам, популяция этого дерева сократится на три четверти.

Более того, эксперты прогнозируют, что за 30 лет в стране исчезнет 75-95% популяции ясеней. Ведь только в этом году нужно вырубить 30 тысяч деревьев. 

Причиной заболеваний у ясеней и лиственниц ученые называют погоду и изменения климата, так как деревья поглощают углекислый газ.

Как сообщала "ДС", в понедельник, 11 октября, генеральный прокурор Калифорнии начал расследование по разливу нефти в Тихом океане, в результате чего погибли десятки животных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua