• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Британия, Германия и Франция требуют, чтобы Иран вернулся к ядерной сделке

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что Тегеран обязан вернуться к выполнению условий ядерной сделки 2015 года

Об этом указано в обнародованном в воскресенье, 12 января, совместном заявлении лидеров трех европейских государств, передает "ДС" со ссылкой на DW.

В нем говорится о "глубокой обеспокоенности" из-за принятых Ираном мер, противоречащим пунктам соглашения, передает агентство новостей dpa.

Меркель, Макрон и Джонсон отметили "значительную важность" возвращения Ирана к выполнению его обязательств в рамках ядерной сделки. Поэтому принятые ранее иранской стороной меры по выходу из соглашения.

Поэтому принятые ранее иранской стороной меры по выходу из соглашения "нужно отменить", отмечается в заявлении трех европейских лидеров.

Одновременно Меркель, Макрона и Джонсон заверили в заявлении, что Германия, Франция и Великобритания, которые относятся к подписантов ядерной сделки с Ираном, и в дальнейшем придерживаться пунктов этого соглашения.

Как сообщалось, в ответ на выход США ИЗ ядерной сделки с Ираном и восстановление действия американских санкций против Тегерана, последний стал объявлять поэтапные отказы от соблюдения пунктов ядерной сделки. Другие подписанты этого соглашения с Ираном - Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания - отмечали, что не намерены выходить из сделки.

Заключенная при посредничестве ЕС 2015 ядерная сделка с Ираном предусматривает возможность использования Ираном ядерной энергетики в обмен на гарантии, что он не будет иметь ядерного оружия.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев, разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признал, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua