• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия хочет установить таможенный контроль на границе с Ирландией

Реклама на dsnews.ua
Великобритания выразила желание установить проверки на границе между Ирландией и Северной Ирландией после выхода из ЕС

Власти Британии хотят установить таможенные посты на границе с Республикой Ирландия, которая остается членом Евросоюза, и Северной Ирландией, которая выходит из него, передает "ДС" со ссылкой на RTE.

Предполагается, что за товарами, которые перемещаются с северной стороны на южную, будут следить в режиме реального времени с помощью системы GPS, которая будет расположена на грузовиках.

В свою очередь министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени категорически отклонил это предложение Британии, отметив, что "Северная Ирландия и Ирландская республика заслуживают лучшего".

Также против установления таможенных постов выступили и оппозиционные политики. Так, заместитель лидера либеральной политической партии Fianna Fáil Дара Каллеари заявила, что жесткая граница с ее инфраструктурой - это то, что они "не могут терпеть на острове".

Президент партии Sinn Féin Мери Лу Макдональд также выступила против этого предложения и назвала ее "неприятной и угрожающей".

Напомним, ранее глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил предположение, что выход Великобритании из Европейского союза без соглашения приведет к появлению физической границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией.

    Реклама на dsnews.ua