• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия и ЕС договорились отсрочить реальный "брекзит", - СМИ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала свой кабинет о том, что договоренность с Евросоюзом по сделке о "брекзите" почти достигнута
Великобритания покинет Евросоюз к концу марта 2019 года
Великобритания покинет Евросоюз к концу марта 2019 года
Реклама на dsnews.ua

Соединенное Королевство, как ожидается, покинет Евросоюз к концу марта 2019 года, передает "ДС" со ссылкой на Financial Times.

Однако до сих пор неясно, удастся ли Лондону и Брюсселю до этой даты договориться об условиях "брекзита" и что произойдет, если соглашения достичь не получится.

В июле британское правительство представило проект соглашения о выходе из ЕС, согласно которому страна продолжит следовать европейским стандартам в ряде экономических областей и получит право на неограниченную торговлю сельскохозяйственными товарами на Европейском едином рынке.

Евроскептики раскритиковали его как слишком "мягкий" и невыгодный.
Британская пресса ранее сообщала о том, что позиции Терезы Мэй в кабинете министров пошатнулись после неудачных переговоров с Евросоюзом.

Премьер, однако, настаивает, что о провале говорить пока рано, и заявляет о готовности к выходу Британии из ЕС без какого-либо соглашения (так называемому "жесткому брекзиту"). Против таких мер выступают лейбористы и другие оппозиционные силы.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что в Эдинбурге прошла многотысячная демонстрация за независимость Шотландии.

    Реклама на dsnews.ua