Британия направила патрульные катера к острову Джерси из-за угроз Франции

Великобритания направила два патрульных катера Королевского флота HMS Severn и HMS Tamar для защиты острова Джерси от блокады французскими рыболовными судами

Это произошло на фоне угроз Франции отключить электроснабжение острова, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Джерси — крупнейший Нормандский остров и зависимая территория Короны. Он находится в 22 км от Франции. Напряженность между Францией и Великобританией была вызвана изменениями, созданными Brexit о праве рыболовства.

Руководством Джерси были введены новые правила в соответствии с Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС. Следовательно, французские операторы лодок должны показать историю рыбной ловли в этом районе, чтобы получить лицензию на работу в водах Джерси. Джерси имеет исключительное право выдавать лицензии, пишет BBC.

Правительство острова предоставило 41 разрешение французским рыболовным судам. Они отвечали требованию о том, чтобы ловили рыбу в водах Джерси не менее 10 дней в течение 12 месяцев за последние три года. Французское правительство заявило, что список одобренных судов сопровождался дополнительными требованиями, которые "не согласовывались и не обсуждались, и о которых не было уведомления".

Министр морского судоходства Франции Анник Жирарден заявила, что она "возмущена отсутствием доступа французских лодок, которые десятилетиями работали в водах Джерси". Она сказала, что Париж готов нанести ответный удар, и электроснабжение Джерси может быть отключено в ответ на отсутствие доступа французского рыболовного флота. BBC отмечает, что 95% электроэнергии Джерси поставляется из Франции.

Глава рыболовства региона Нормандия Димитрий Рогофф заявил, что 100 французских рыболовных судов отправятся в порт Джерси в рамках протеста против новых правил после Brexit, хотя утверждал, что после этого они мирно вернутся в порт. Французские лодки угрожают заблокировать гавань Сент-Хельер, отмечает "Украинская правда".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал "непоколебимую поддержку" Джерси и направил два катера речного класса Королевского флота HMS Severn и HMS Tamar. Оба корабля вооружены пушками и двумя пулеметами.

Как известно, вопрос вылова рыбы оказался одним из самых проблемных в переговорах по торговле между Лондоном и Брюсселем, вместе с границей в Северной Ирландии и новыми торговыми правилами. Стороны договорились о 5-летнем транзитном периоде для установления новых правил рыболовства в пограничных территориальных водах.