• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британия не сможет удерживать Шотландию против ее воли, - Стерджен

Реклама на dsnews.ua
Лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен утверждает, что Лондон не сможет удерживать Эдинбург в составе Соединенного Королевства против его воли

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на BBC News.

По словам Стерджен, показатель поддержки ее партии на парламентских выборах (партия заняла 3 место) дает ей мандат на проведение нового референдума о независимости Шотландии от Соединенного Королевства. Лидер SNP заявила, что референдум состоится, несмотря на возражения премьер-министра Бориса Джонсона.

"Если он (Джонсон - ред.) думает, что сказанное им "нет" заканчивает эту историю, то он обнаружит, что он совершенно, в высшей степени не прав", - заявила она.

Стерджен подчеркнула, что британское правительство не сможет удерживать Шотландию в составе Соединенного Королевства против ее воли.

"Вы не можете удержать Шотландию в составе союза против ее воли. Продолжение существования Британии возможно только на основании согласия. Если Джонсон уверен, что шотландцы хотят остаться в составе Британии, то он должен дать им возможность высказаться относительно этого", - подчеркнула лидер SNP.

Ранее "ДС" сообщала, что Шотландия хочет новый референдум о независимости.

    Реклама на dsnews.ua