• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия объяснилась в ООН по событиям в Солсбери

Реклама на dsnews.ua
Существует целый список причин, почему Британия считает Россию причастной к применению химического оружия в Солсбери, а также, почему употребляет термин "очень вероятно", когда речь идет об обвинениях в адрес Москвы

С соответствующим заявлением выступила в четверг во время заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Очень вероятно, что Россия провела эту (химическую - ред.) атаку. Мы пришли к этому выводу, поскольку эксперты в Портон-Дауне (аккредитованной британской лаборатории - ред.) определили, какое химическое вещество использовалась - нервно-паралитическое вещество "Новачок", - отметила британский постпред.  

Вторая причина, по ее словам, которая привела к выводам относительно России, это общее осознание того, "что Россия производила такое нервно-паралитическое вещество за последние десять лет и сохраняет такую возможность".

Кроме того, известно, что в РФ изучались возможности убийств с помощью нервно-паралитических веществ, сказала Пирс.  

"Третья причина - это история убийств на государственном уровне", - отметила британский дипломат. В этой связи она напомнила, что Россия рассматривает перебежчиков как первоочередную мишень для убийства, о чем "открыто заявляют российские лидеры".  

По ее словам, таких причин очень много.   В то же время, Пирс объяснила, почему Лондон использует фразу "очень вероятно", когда обвиняет РФ в инциденте в Солсбери.  

"Мы применяем эту фразу, поскольку в рамках британской системы только суд может определить окончательную вину. Поэтому это является отражением нашего судебного процесса - не нужно рассматривать это как любое сомнение в том плане, что Россия несет ответственность", - подчеркнула высокопоставленный дипломат.  

Представитель Великобритании также отметила, что Россия распространяет различные выдуманные теории вокруг дела в Солсбери, "которых было насчитано нами, по меньшей мере, двадцать четыре".  

Она назвала расследование об отравлении в Солбсери "всеобъемлющим и сложным", подчеркнув, что в нем принимали участие 250 полицейских детективов при поддержке экспертов и специалистов в вопросах химического оружия. Они проверили 5 тыс. часов видеозаписей, 1,3 тыс. вещественных доказательств и опросили около 5 тыс. свидетелей. Полиция не зависит от правительства.  

Пирс также подтвердил, что Британия получила запрос РФ о консульском доступе к Юлии Скрипаль, которая начала выздоравливать. По ее словам, этот запрос передан Скрипаль, которая сама будет принимать решение.

Напомним, представитель России при ООН Василий Небензя отверг обвинения Британии в адрес Москвы в причастности к отравлению семьи Скрипалей в Солсбери, и выдвинул очередную собственную версию, что за этим стоят спецслужбы других стран.

Как сообщалось, 4 марта в британском городе Солсбери был отравлен бывший двойной агент, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ответственность за отравление, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом группы "Новичок", разработанной еще в СССР. Позже в Британии признали, что связь "Новичка" с РФ была установлена не лабораторным путем.

    Реклама на dsnews.ua